Join Whatsapp Group

Join Telegram Group

SSC CGL 2024 का नोटिफिकेशन जारी , जाने कब से कब तक और कैसे करना होगा अप्लाई

4.7/5 - (3 votes)

SSC CGL 2024 Recruitment: आप सभी उम्मीदवार और आवेदक, जो कि 2024 के Combined Graduate Level Examination की तैयारी कर रहे हैं और नोटिफिकेशन का इंतजार कर रहे हैं, हम आपको बताना चाहेंगे कि आपका इंतजार अब समाप्त हो चुका है। SSC ने SSC CGL 2024 Recruitment के नोटिफिकेशन को जारी कर दिया है, और इसलिए हम इस लेख में SSC CGL 2024 Recruitment Notification के बारे में बताएंगे।

आपको यह जानकर खुशी होगी कि SSC CGL 2024 Recruitment के लिए ऑनलाइन आवेदन प्रक्रिया 24 जून, 2024 से शुरू होगी। आप 24 जुलाई, 2024 तक ऑनलाइन आवेदन कर सकेंगे। इसमें आपको अलग-अलग पदों पर नौकरी पाने का बेहतरीन और सुनहरा अवसर प्राप्त हो सकता है।

आर्टिकल के अन्त मे हम, आपको क्विक लिंक्स  प्रदान करेगे ताकि आप आसानी से इसी प्रकार के आर्टिकल्स को प्राप्त करके इनका लाभ प्राप्त कर सकें।

SSC CGL Notification 2024

Name of the CommissionStaff Selection Commission
Name of the ArticleSSC CGL 2024 Recruitment
Name of the ExaminationCombined Graduate Level Examination, 2024
Live Status of Combined Graduate Level Examination, 2024 Releasing?Released and Live To Check &
Type of ArticleJob
Who Can ApplyEvery Eligible Applicant of India
SSC CGL 2024 NotificationReleased And Live Now
No of Vacancies17,727 Vacancies
SSC CGL 2024 form date24th June, 2024
Last Date of Online Application24th July, 2024
Window for Application Form Correction10th To 18th August, 2024
Official WebsiteClick Here

SSC CGL 2024 Recruitment

इस आर्टिकल में हम सभी इच्छुक युवाओं और आवेदकों का हार्दिक और सादर स्वागत करना चाहते हैं, जो 2024 के Combined Graduate Level Exam (CGL 2024) की तैयारी कर रहे हैं। हम इस आर्टिकल के माध्यम से आपको SSC CGL Form 2024 के बारे में जानकारी देने का इरादा रखते हैं। इसलिए आपको इस आर्टिकल को ध्यानपूर्वक पढ़ना होगा ताकि आप पूरी जानकारी प्राप्त कर सकें और अपने सतत विकास को सुनिश्चित कर सकें।

यह भी पढ़े:  CRPF Tradesmen Result 2024 Released : CRPF ट्रेड्समैन भर्ती का रिजल्ट जारी, ऐसे चेक करे

आपको बता दें कि SSC CGL 2024 में आवेदन करने के लिए आपको अनिवार्य रूप से ऑनलाइन प्रक्रिया का पालन करते हुए आवेदन करना होगा। हम इस आर्टिकल में आपको पूरी ऑनलाइन आवेदन प्रक्रिया के बारे में बताएंगे ताकि आप आसानी से आवेदन कर सकें।

आर्टिकल के अंत में हम आपको क्विक लिंक्स प्रदान करेंगे ताकि आप आसानी से इसी प्रकार के आर्टिकल्स को प्राप्त करके उनका लाभ उठा सकें।

SSC Exam Calendar 2024 Out

Scheduled EventsScheduled Events
SSC CGL 2024 Apply Online Starts24-06-2024 to 24-07-2024
Last date to apply for SSC CGL 202424-07-2024 (23:00)
Last date and time for making online fee payment25-07-2024 (23:00)
Dates of ‘Window for Application Form
Correction' including online payment.
10-08-2024 to 11-08-2024(23:00)
Tentative Schedule of Tier-I (Computer Based
Examination)
September-October, 2024
Tentative Schedule of Tier-II (Computer Based Examination)December, 2024

SSC CGL 2024 application fee?

CategoryExamination Fees
General ApplicantsRs.100 /-
Women candidates and candidates belonging to
Scheduled Castes (SC),
Scheduled Tribes (ST),
Persons with Disabilities (PwD)and Ex servicemen (ESM)
Nil/-

SSC CGL Eligibility Criteria 2024

Name of the PostExpected Eudcational Qualification
Assistant Audit Officer/Assistant Accounts OfficerEssential Qualifications:Bachelor's Degree from a recognized University or Institute.
Desirable Qualifications:Chartered Accountant or Cost & Management Accountant or Company Secretary or Masters in Commerce or Masters in Business Studies or Masters in Business Administration (Finance) or
Masters in Business Economics.
During the period of probation direct recruits shall have to qualify the
“Subordinate Audit/ Accounts Service Examination” in respective
branches for confirmation and regular appointment as Assistant Audit
Officer/Assistant Accounts Officer.
Junior Statistical OfficerBachelor's Degree in any subject from a recognized University or Institute with at least 60% Marks in Mathematics at 12th standard level;
Or
Bachelor's Degree in any subject with Statistics as one of the subjects at
degree level.
Statistical Investigator Grade-IIBachelor's Degree in any subject with Statistics as one of the subjects from a recognized University or Institute. The candidates must have studied Statistics as a subject in all the three years or all the 6 semesters of the graduation course.
Assistant in National Company Law Appellate Tribunal (NCLAT)Essential Qualifications:Bachelor's Degree from a recognized University or Institute.
Desirable Qualifications:Degree in law from a recognized university.
Research Assistant in National Human Rights Commission (NHRC)Essential Qualifications:Bachelor's Degree from a recognized University or Institute.
Desirable Qualifications:
Minimum one-year research experience in any recognized university or recognized Research Institution.
Degree in Law or Human Rights from a recognized university.
All other PostsBachelor's Degree from a recognized University or equivalent.

SSC CGL documents required to Document Verification

SSC CGL Form 2024 के लिए आवेदन करते समय, आपको निम्नलिखित दस्तावेजों को तैयार रखने की आवश्यकता होगी, जो कि अपलोड के लिए नहीं बल्कि दस्तावेजों की सत्यापन के लिए भी हो सकते हैं:

  • मैट्रिक्युलेशन/ सेकेंडरी सर्टिफिकेट।
  • शैक्षिक योग्यता प्रमाणपत्र।
  • अगर आप आरक्षित श्रेणी में आते हैं, तो जाति/ श्रेणी प्रमाणपत्र।
  • अगर आवेदक किसी दिव्यांगता से ग्रस्त हैं, तो आवश्यक प्रारूप में Divyang प्रमाणपत्र।
  • पूर्व सैनिकों के लिए: Annexure-VIII के अनुसार सेवारत सैन्य व्यक्ति प्रमाणपत्र (यदि लागू हो)।
  • पूर्व सेना से स्थानांतरित होने पर प्रमाणपत्र।
  • यदि आयु शांति की मांग की जाती है, तो संबंधित प्रमाणपत्र।
  • केंद्रीय सरकारी नागरिक कर्मचारियों के लिए Annexure-VII के अनुसार प्रमाणपत्र।
  • सरकार/ सरकारी उपक्रमों में नौकरी कर रहे हैं तो No Objection Certificate।
  • विवाह, पुनः विवाह या तलाक के बाद नाम बदलने के मामले में: आवश्यक दस्तावेजों को प्रस्तुत करना।
  • अन्य सभी दस्तावेज जो प्रवेश पत्र में उल्लिखित हों।
यह भी पढ़े:  TS Polycet Result 2024 : Date, Rank Card, Score, Pass Marks

इन सभी दस्तावेजों की पूर्ति को दस्तावेजों के सत्यापन के लिए प्रस्तुत करना होगा, ताकि आप इस भर्ती के तहत नौकरी प्राप्त करने में सफल रहें।

How to Apply Online for SSC CGL 2024 Recruitment

आप सभी इच्छुक युवा एंव आवेदक जो कि,  भर्ती  मे  आवेदन करना चाहते है इन स्टेप्स को फॉलो करके  आवेदन कर सकते है जो कि, इस प्रकार से हैं –

  • SSC CGL 2024 के लिए सबसे पहले आपको इसकी Official Website के होम – पेज पर आना होगा जो कि, इस प्रकार का होगा –
SSC CGL 2024
  • होम – पेज पर आने के बाद आपको Apply का टैब मिलेगा जिस पर आपको क्लिक करना होगा,
  • क्लिक करने के बाद आपके सामने एक नया पेज खुलेगा जो कि, इस प्रकार का होगा –
  • इस पेज पर आने के बाद आपको सबसे नीचे SSC CGL Form 2023 – Apply  का विकल्प मिलेगा जिस पर आपको क्लिक करना होगा,
  • क्लिक करने के बाद आपके सामने इसका Application Form खुलेगा जिसे आपको ध्यान से भरना होगा-
  • मांगे जाने वाले सभी दस्तावेजो को निर्धारित फोर्मेट में स्कैन करके अपलोड करना होगा और
  • अन्त में, आपको अपने वर्ग / श्रेणी के अनुसार Application Fee का भुगतान करके अपने आवेदन फॉर्म को सबमिट के विकल्प पर क्लिक कर देना होगा और इसकी रसीद प्राप्त कर लेनी होगी आदि।
यह भी पढ़े:  NEET UG 2024: परीक्षा की तारीख आई सामने! जानिए तुरंत सभी अपडेट्स

इस प्रकार बताये गये सभी स्टेप्स को पूरा करने के बाद हमारे सभी इच्छुक उम्मीदवार व आवेदक इस भर्ती प्रक्रिया में ऑनलाइन आवेदन कर पायेगे और इसमे अपना करियर बना पायेगे।

Conclusion

इस आर्टिकल में हमने आप सभी योग्य और इच्छुक युवाओं के साथ-साथ सभी आवेदकों को न केवल SSC CGL Vacancy 2024 के बारे में जानकारी दी, बल्कि हमने आपको विस्तार से पूरी ऑनलाइन आवेदन प्रक्रिया की बिंदुवार जानकारी प्रदान की ताकि आप इस भर्ती में बिना किसी समस्या और देरी के आवेदन कर सकें और इसका लाभ प्राप्त कर सकें।

वहीं, आर्टिकल के अंत में हमें उम्मीद है कि आपको हमारा यह आर्टिकल बेहद पसंद आया होगा, और इसके लिए आप हमारे इस आर्टिकल को Like, Share & Comment करेंगे।